Об упаковке - Для упаковки

"АПМ МясоПром" и "АПМ ПтицеПром": в ожидании премьер

11.07.2023

В экспозиции выставки «Агропродмаш», реализующей многоотраслевую концепцию, представлены технологические и технические решения практически для всех предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Тем не менее не будет преувеличением сказать, что салоны «АПМ МясоПром» и «АПМ ПтицеПром» занимают центральное место как по масштабам, так и по количеству участников. Одна из причин – отечественная мясная отрасль находится в авангарде по показателям продовольственного самообеспечения.

Так, по данным Росстата, в России в 2022 году объем производства скота и птицы на убой в живом весе достиг рекордных 16,2 млн т, в убойном весе – 11,7 млн т, в том числе выпуск мяса птицы составил 5,3 млн т, свинины – 4,5 млн т, говядины – 1,6 млн т. Вместе с ростом производства растут и объемы переработки. Согласно данным ведомства выпуск мяса парного, остывшего и охлажденного составил 3,4 млн т (+6,6% относительно аналогичного показателя 2021 года), мясных полуфабрикатов – 4,3 млн т (+1,5%) и т.д. По данным руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, экспорт мяса вырос до 650 тыс. т (более чем на 10%). Наконец, по данным Национального союза свиноводов, внутреннее потребление мяса на душу населения в нашей стране в прошлом году увеличилось на 2,3% и достигло рекордного показателя как минимум за последние десять лет – 79 кг/чел. В нынешнем году положительная динамика в отрасли сохраняется.

Фото: Unipack.Ru

В ноябре прошлого года Президент РФ Владимир Путин отметил, что уровень самообеспечения России мясной продукцией в 2022 году уже превысил 100%. Что, безусловно, является отрадным фактом и в то же время может сигнализировать о постепенном переходе от экстенсивного развития производства к интенсивному. Это подразумевает смещение акцентов от инвестирования в масштабирование производств к финансированию развития и модернизации существующих мощностей в целях дальнейшей оптимизации производства и повышения конкурентоспособности бизнеса, включая внешние рынки. Очевидно, что реализация современной стратегии развития производственного бизнеса связана в том числе с приобретением высокотехнологичного оборудования и решений.

В условиях новых вызовов усиливается миссия салонов «АПМ МясоПром» и «АПМ ПтицеПром» выставки «Агропродмаш». Особенно в части генерации актуальной информации по новым поставщикам, приходящим на смену выбывшим, новым стабильным каналам поставки оборудования и критически важных запчастей (будь то импортеры или отечественные производители промышленной продукции) для отечественных мясо- и птицеперерабатывающих предприятий. О том, что осознание «важности момента» есть практически у всех участников рынка, говорят следующие факты: за полгода до открытия три четверти запланированных выставочных площадей были уже выкуплены, в настоящее время динамика подачи заявок на участие стремительно нарастает. Таким образом, можно вполне уверенно прогнозировать прирост основных показателей салонов и предстоящей выставки в целом, как по количеству участников, так и по общей площади экспозиции.

Состав экспонентов подтверждает известный принцип «свято место пусто не бывает»: ведущие российские операторы рынка перерабатывающего оборудования за прошедший год сумели в значительной мере найти замену выбывшим зарубежным производителям и обновить «портфель брендов». Предстоящая выставка станет премьерной площадкой для дебюта множества иностранных фирм, которые с готовностью откликнулись на открывающиеся возможности освоить освободившиеся ниши российского рынка оборудования. Предстоящую экспозицию салонов существенно расширят и усилят новые производители и поставщики мясо- и птицеперерабатывающего оборудования, например, из Турции и Юго-Восточной Азии.

По традиции крупные насыщенные экспозиции готовят известные системные интеграторы: «Антес», «Сибтэкс», «МП-Технологии», «НХЛ», «ОренКлип» и др. Ожидаемо на своих стендах они и другие динамично развивающиеся компании представят новых зарубежных партнеров. При этом предстоящая выставка продемонстрирует готовность целого ряда известных фирм, представляющих в том числе продукцию топовых иностранных производителей оборудования, отстаивать и усиливать свои позиции на российском рынке. Среди них: «Джарвис», «Грасселли НФС», «Ласка Рус», «Райх» и др. И, конечно же, многочисленные российские машиностроительные производства и инжиниринговые компании демонстрируют готовность вносить свой весомый вклад в насущное импортозамещение. Экспозиция российских участников включает в себя как новые компании, так и хорошо известных производителей отечественного оборудования и поставщиков услуг. В их числе: «Агрос», «Мит Сервис», «Русская Броня», «ТВС-Механика», «Техноклип» и др.

В рамках салонов «АПМ МясоПром» и «АПМ ПтицеПром», которые традиционно разместятся в павильоне №2, заняв залы 1, 2 и 3, будут демонстрироваться разнообразные и наиболее актуальные решения в области первичной и глубокой переработки мяса, включая как оборудование начального уровня, в том числе для небольших мясоперерабатывающих цехов, так и высокопроизводительные линии для крупных производств. Кроме того, салон «АПМ ПтицеПром» обещает прирасти разделом оборудования для выращивания птицы, реализуя тем самым весь цикл от производства сырья до выпуска готовой продукции. И одновременно говорит об усилении позиций «Агропродмаш». С учетом всех факторов предстоящая выставка обещает много интересных и значимых премьер, а значит, станет местом притяжения подавляющего большинства профессионалов отраслей пищепрома.

До встречи на выставке «Агропродмаш-2023» с 9 по 13 октября 2023 г. в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне! Подробнее: www.agroprodmash-expo.ru


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:


Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:

Источник: Unipack.Ru

Другие публикации в спецпроектах:


АГРОПРОДМАШ-2025

Версия для печатиВсе пресс-релизыДобавить пресс-релизПодписка на рассылку

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru