Всероссийский конкурс на разработку экологического знака на упаковочную и этикеточную продукцию "Эко-Пак. Россия"
Конкурс проводится в рамках 14-м международной выставки «Этикетка/LabelShow-2009».
Организаторы: журнал НП «Центр упаковки, этикетки, дизайна»; Национальная конфедерация упаковщиков; Союз Дизайнеров России
Поддержка:
- Подкомитет ТПП РФ по развитию упаковочной индустрии;
- Союз Дизайнеров России;
- Департамент природопользования и охраны окружающей среды при Правительстве Москвы;
- Департамент потребительского рынка и услуг при Правительстве Москвы;
- Экологическое Международное Аудиторское Сообщество;
- Высший экологический Совет при Комитете природопользования, природных ресурсов и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- Международная выставочная компания (МВК).
Жюри конкурса
В состав жюри конкурса «Эко-Пак. Россия» войдут авторитетные специалисты, работающие в сфере упаковки, эксперты Союза Дизайнеров России, Роспатента, представители ТПП РФ, Союза участников потребительского рынка, журналисты профильных изданий.
Награды конкурса
В качестве наград предусмотрены один Золотой, два Серебряных и три Бронзовых диплома конкурса, с вручением наград, а также дипломы участников конкурса.
Специальные дипломы вручают организаторы конкурса, поддерживающие организации и информационные спонсоры.
Специальными дипломами будут награждены учебные заведения и кафедры, представившие на конкурс студенческие работы по данной тематике.
По усмотрению организаторов конкурса с авторами работ могут быть заключены специальные соглашения, на основании которых их товарные знаки будут приняты как официальные государственные обозначения экологической упаковки России.
Цели и задачи конкурса
Национальные экологические знаки, размещаемые на упаковках и этикетках имеются во многих странах мира. Национальный экологический знак, добровольно размещаемый на упаковках и этикетках, обозначает, что предприятие – производящее, поставляющее или реализующее упакованную продукцию, готово взять на себя ответственность за то, что данная упаковка не может принести вреда покупателю (конечному потребителю), а после использования по основному назначению, может быть утилизирована для использования в качестве вторичного сырья.
Таким образом, цель создания экознака – сокращение объемов отходов упаковки, а также подтверждение готовности производителей упаковываемой продукции нести ответственность за утилизацию и сокращение объемов отходов упаковки.
В условиях рыночной экономики, когда отходы упаковки составляют до 80% в общем объеме твердых бытовых отходов (их часть в этом объеме постоянно растет), необходимо интенсивное внедрение раздельного сбора отходов упаковки для последующей более глубокой сортировки и переработки во вторичное сырье. Специалистами установлено, что ответственность за образование отходов упаковки должны нести: производители упаковываемой продукции, производители упаковки и представители торговли. Однако, сегодня в России ответственность за образование отходов упаковки практически не несут ни те, ни другие, ни третьи.
Условия проведения конкурса
В конкурсе принимают участие независимые дизайнеры, дизайн студии, студенты и преподаватели кафедр дизайна университетов и колледжей.
На конкурс принимаются работы выполненные в формате tiff., jpeg., eps., cdr., ai., либо в виде распечаток на формате А4. К изображению знака может быть приложена пояснительная записка (не более 1 стр.) и информация об авторе: фамилия, имя, адрес с индексом, контактный телефон и адрес электронной почты.
Количество работ от одного участника неограниченно.
Участие в конкурсе бесплатное.
Критерии оценки
- Знак на должен быть оригинальным и лаконичным, а также отображать рассматриваемую тему (экология и упаковка).
- Знак должен легко компановаться на упаковке и этикетке, легко воспроизводиться различными способами без потери качества.
- Знак может представлять графический рисунок, стилизованное изображение чего-либо, геометрическую или шрифтовую композицию. В знак может быть включена надпись «ЭКО-ПАК. РОССИЯ».
Сроки проведения
Материалы в электронном виде необходимо отправить на e-mail: и/или e-mail:
Материалы в печатном виде передаются в Музей упаковки (Москва, Новая пл., д. ¾, Политехнический музей, подъезд №12) или присылаются на адрес редакции журнала «Тара и упаковка»: 197923, Москва, ул. Суворовская, д. 6.
Справки по тел. 7(495) 644-04-02 или 03 или e-mail: ismiren@mail.ru
Работы присылаются на конкурс до 16 октября . (для отправленных по почте, дата определяется по почтовому штемпелю).
Каталог
Все присланные на конкурс работы будут включены в официальный каталог, который будет издан по итогам конкурса и бесплатно отправлен каждому участнику, а также будет передан всем заинтересованным организация.
Церемония награждения
Официальная церемония награждения победителей конкурса «Эко-Пак. Россия» пройдет в рамках 14-й международной выставки «Этикетка/LabelShow-2009».
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Все публикации компанииИнформация о компании
Источник: Unipack.Ru
Версия для печатиВсе пресс-релизыДобавить пресс-релизПодписка на рассылку
Читайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Дизайн упаковки, этикетки (113)
- Дизайн и печать этикетки (191)
- Этикетки оптом (785)
- Промо-этикетки (39)
- RFID-этикетки (22)
- Кольеретки, контрэтикетки (32)
- IML этикетки (In-mould label) (35)
- Стикеры, наклейки (45)
- Термоэтикетки, термочеки (57)
- Ярлыки, ценники, бирки (39)
- Этикетки термоусадочные (58)
- Этикетки защитные голографические (38)
- Этикетки самоклейка (210)
- Этикетки клеящиеся при нагревании (29)
- Этикетки клеящиеся при смачивании (26)
- Этикетировочные машины, для нанесения этикеток на упаковку (526)



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.